|
Re: help equivalence transistor
|
|
2sc3953 : equivalence : 2sc3598 je n'ai aucune autre equivalence desole !
amicalement J-Ch
-- "voici mon secret il est tres simple : on ne voit bien qu'avec le coeur l'essentiel est invisible pour les yeux ! (LE PETIT PRINCE )"
"Si l'oeil pouvait voire les demons qui peuplent l'univers, toute l'existance serait impossible - Le Talmud"
"Linux is what windows will never be : an OS" - Don't fear the penguin !
Numéro de l'article: 69055
| De: J-Ch
| Date: 2002-02-15 03:58:19
|
|
|
Infrarouge
|
|
Bonjour,
puisque la télécommande de ma tv ou magnétoscope fonctionne au travers des vitres, je suppose qu"une caméra infrarouge pourra filmer la nuit au travers d'une vitre également ?
Numéro de l'article: 69056
| De: °gsm°
| Date: 2002-02-15 00:50:06
|
|
|
compteur
|
|
salut qui pourrais me donner ou me dire ou trouver un schema + composants d1 compteur comptant de 1 en 1 + un compteur de 2 en 2 + un compteur de 4 en 4 jusqu'a 99 avec retour a zero
Numéro de l'article: 69057
| De: akenanton
| Date: 2002-02-14 23:59:56
|
|
|
Oscillateur
|
|
Je cherche un cour sur les oscillateurs. Pourriez-vous me donner quelques liens?
Merci
Numéro de l'article: 69058
| De: ScubaDt
| Date: 2002-02-15 09:23:15
|
|
|
Re: Afficheur
|
|
Bonjour, Oui il y a un moyen facile, il suffit de brancher l'alimentation et de mettre le potentiomètre de contraste à font. Dés la mise sous tension il doit y avoir les rectangles de pixels qui apparaissent. Cela indique juste qu'il réagit mais n'indique pas si tout fonctionne !
Amicalement, Olivier.
hocquard@noos.fr
Numéro de l'article: 69059
| De: Olivier Hocquard
| Date: 2002-02-15 09:24:59
|
|
|
Re: AIDE Infrarouge
|
|
Bonjour, 30 mètres me semble quand même beaucoup surtout si il y a du soleil par exemple (en extérieur). Pour une telle distance et pour avoir un faisceau bien concentré, j'utiliserais de préférence un laser avec une longueur d'onde invisible à l'oeil. Maintenant pour en trouver, c'est un autre problème.
Amicalement, Olivier.
hocquard@noos.fr
Numéro de l'article: 69060
| De: Olivier Hocquard
| Date: 2002-02-15 09:30:32
|
|
|
Re: I2C HC11 et ?
|
|
Bonjour, L'utilisation d'un PCF8584 est possible, mais demande pas mal de câblage. Il serait plus simple d'utiliser deux broches d'un port du processeur. Il suffit juste d'écrire le protocole par la suite, ce qui n'est pas trop difficile.
Amicalement, Olivier.
hocquard@noos.fr
Numéro de l'article: 69061
| De: Olivier Hocquard
| Date: 2002-02-15 09:33:53
|
|
|
stage
|
|
je suis ingenieur civil electronicien je cherche un stage ds une societe de l'electronique merci
Numéro de l'article: 69062
| De: tarik
| Date: 2002-02-15 09:09:38
|
|
|
Re: I2C HC11 et ?
|
|
Bonjour, Je suis d'accord avec Olivier d'autant plus Motorola fourni une note d'application en utilisant le port SPI. ref: AN1066 Cordialement.
Il serait plus simple d'utiliser protocole par la suite, ce qui n'est pas
Numéro de l'article: 69063
| De: Makele
| Date: 2002-02-15 10:24:18
|
|
|
Re: Débutant Domotique cherche site
|
|
Ah intéressant ! C quoi ce protocole ?
Numéro de l'article: 69064
| De: Greg
| Date: 2002-02-15 10:31:05
|
|
|
68hc12 memoire flash
|
|
Bonjour à tous, Je develope actuellement un projet a base de 68HC912D60, malheureusement je ne trouve aucune doc concernant la programmation de la memoire flash ???!!!! Quelqu'un pourrait-il m'éclairer ? Merci d'avance à tous. Makele.
Numéro de l'article: 69065
| De: Makele
| Date: 2002-02-15 10:31:10
|
|
|
Re: I2C HC11 et ?
|
|
Que ferait-on sans ce NewsGroup ? Merci... Greg
câblage.
Numéro de l'article: 69066
| De: Greg
| Date: 2002-02-15 10:33:15
|
|
|
Re: Débutant Domotique cherche site
|
|
Bonjour, Le X10 est le protocole utilisé pour les courants porteurs. On trouve des choses ici :
www.plmsystem.com http://www.domavenir.com/domav/web.nsf
Amicalement, Olivier.
hocquard@noos.fr
Numéro de l'article: 69067
| De: Olivier Hocquard
| Date: 2002-02-15 10:36:39
|
|
|
Re: Aff LCD 2x16 et Generateur de CHAR
|
|
Bonjour, J'ai un source assembleur (8051) si ça peut vous aider.
Amicalement, Olivier.
hocquard@noos.fr
Numéro de l'article: 69068
| De: Olivier Hocquard
| Date: 2002-02-15 10:41:14
|
|
|
Re: carte PCI prototype
|
|
Bonjour,
Voir par ex.: http://plxtech.com/products/default.htm Mais attention c'est un gros projet! La config n'est pas triviale et en plus il faudra programmer les pilotes pour le(s) système(s) d'exploitation utilisé(s) (en gros, différents pilotes pour chaque version Windows) Long et cher, bon courage!
d.
FredPPP a écrit :
Numéro de l'article: 69069
| De: s.d.
| Date: 2002-02-15 11:15:02
|
|
|
Pb de masse sur CM ?
|
|
Bonjour,
A la lecture d'un post qui parlait d'isoler du boitier les CM lors du montage dans le PC, j'en viens a me remettre en question, moi qui est toujours fait le contraire.
Je partais du principe, que l'on avait affaire a de la HF avec des courants importants et que la mise a la masse en plusieurs points permettait une meilleure équipotentialité comme on fait pour un ampli HF de puissance.
Suis je dans l'erreur ?
Bonne journée Dan
Numéro de l'article: 69070
| De: newsread@free.fr
| Date: 2002-02-15 10:24:32
|
|
|
Re: Pb de masse sur CM ?
|
|
Bonjour, Je pense aussi comme vous, à savoir que je place toujours toutes les cartes à la masse du boîtier. J'ai eu la même confirmation d'une très grosse société d'électronique qui recommande fortement de relier les cartes au boîtier et si possible de relier ce même boîtier à la terre. De plus pour valider un peu plus cette situation, on remarque que toutes les cartes mères ont leurs perçages de fixation relier à la masse. Ce n'est pas anodin.
Amicalement, Olivier.
hocquard@noos.fr
Numéro de l'article: 69071
| De: Olivier Hocquard
| Date: 2002-02-15 11:46:28
|
|
|
Oscillateur
|
|
Je cherche un cour sur les oscillateurs. Pourriez-vous me donner quelques liens?
Merci
Numéro de l'article: 69072
| De: ScubaDt
| Date: 2002-02-15 12:23:31
|
|
|
Re: FPGA
|
|
Bonjour,
Il éxiste de bons livres et des datasheets des fabricants pour se cultiver sur le domaîne.
Sinon, dans le même ordre d'idée, qui pourrait me renseigner sur un magasin du coté de Paris qui vendrait des fpga xilinx (spartan quelconque).
Merci.
Florent
Numéro de l'article: 69073
| De: Hyperbole
| Date: 2002-02-15 03:35:35
|
|
|
Copie de télécommande
|
|
Bonjour,
J'ai un petite problème de télécommande : Je possède un portail à ouverture télécommandée mais je ne possède qu'une télécommande. C'est risqué.... J'ai voulu en acheter deux autres mais on m'a dit que la société qui fabriquait ce système avait disparu depuis. (Impossible de la joindre par téléphone). Voici les références que je possède: Marque : C.P.S Modèle : LEVER 3 Récepteur : RXS1 K/B (référence du fabricant) Le codage de la télécommande se fait sur 10 mini-inters et il y aurait deux canaux de transmissions possibles (si j'ai bien tout compris). D'après le vendeur de Leroy-Merlin, il s'agirait d'un ancien modèle émettant en 233 Mhz (norme abandonnée depuis).
Je suis donc à la recherche d'une ou télécommandes de ce modèle ou d'une personne capable de m'en refaire ou encore des référence de sociétés spécialisées dans ce domaine.
Merci beaucoup.
Pour me contacter : eric.arnaud@worldonline.fr
Numéro de l'article: 69074
| De: Eric Arnaud
| Date: 2002-02-15 12:51:31
|
|
|
Re: Oscillateur
|
|
www.abcelectronique.com
Numéro de l'article: 69075
| De: Marco
| Date: 2002-02-15 13:27:05
|
|
|
site electronique + carte lecteur MP3 en hard
|
|
Bonjour à tous , voici enfin mon site remis un peu à neuf.
En attendant vos remarques et suggestions.
Carte lecteur MP3 en hard (a base du STA013) Les réseaux de neurones
Cordialement
Numéro de l'article: 69076
| De: Emmanuel Said
| Date: 2002-02-15 13:41:02
|
|
|
Re: Infrarouge
|
|
les vitres laissent passer les infrarouges, c'est pourquoi le soleil chauffe aussi derrière une vitre
travers
Numéro de l'article: 69077
| De: Jean-Luc
| Date: 2002-02-15 14:08:21
|
|
|
adresse du site
|
|
Bonjour à tous , voici enfin mon site remis un peu à neuf.
En attendant vos remarques et suggestions.
Carte lecteur MP3 en hard (a base du STA013) Les réseaux de neurones
http://esaid.free.fr/
Cordialement
Numéro de l'article: 69078
| De: Emmanuel Said
| Date: 2002-02-15 13:42:22
|
|
|
PRE DIVISEUR 200 MHz
|
|
Bonjour ,
Je recherche la référence d 'un pré-diviseur entre 1/8 et 1/15 pouvant travailler à 200 MHz minimun .
Merci Claudzi
Numéro de l'article: 69079
| De: Claudzi
| Date: 2002-02-15 05:32:36
|
|
|
ARESLITE pour Bertrand
|
|
Bonjour je serai heureux de recevoir également la librairie ARES manquante
Merci
Jean-Louis
Numéro de l'article: 69080
| De: jvicente
| Date: 2002-02-15 13:48:33
|
|
|
Re: LCD 4 bits
|
|
Bonjour, On les laisse simplement en l'air.
Amicalement, Olivier.
hocquard@noos.fr
Numéro de l'article: 69081
| De: Olivier Hocquard
| Date: 2002-02-15 14:49:22
|
|
|
Cherche schémas de cloture electrique.
|
|
Bonjour a tous !
Je cherche des schémas de clotures electriques pour animaux.
Si qqun pouvait me scanner l'article page 9 du numéro 1 des Hors-série d'Électronique Pratique sur une mini cloture electronique.
Tout autre schémas sera le bienvenu.
Merci a Tous.
ToF
Numéro de l'article: 69082
| De: ToF
| Date: 2002-02-15 14:57:34
|
|
|
Cherche montage interphone
|
|
Bonjour,
Juste par loisir je me suis mis à chercher avec google et sur pas mal de sites perso des montages d'interphone (intercom en anglais) mais je n'ai pas trouver grand choses, voici le seul résultat que j'ai pu trouver : http://www.electronic-projects.net/projects/intercom/index.shtml Si quelqu'un possède quelques liens se serait gentil de sa part de m'en faire profiter et merci.
Hasbec.
Numéro de l'article: 69083
| De: HasBec
| Date: 2002-02-15 15:53:01
|
|
|
Re: Infrarouge
|
|
oui mais de courte longueur d'onde, le rayonnement émis par un être vivant est d'une longueur d'onde beaucoup plus grande, et là je doute que ça passe( de là les serres horticoles).
-- Patrick des
Numéro de l'article: 69084
| De: Patrick Charrin
| Date: 2002-02-15 16:10:16
|
|
|
Plein de schémas de moniteurs,etc...
|
|
http://www.schema99.d2.cz/monitory/s.htm
Numéro de l'article: 69085
| De: FAS54
| Date: 2002-02-15 15:15:56
|
|
|
Faire clignoter une led??
|
|
Bonjours à tous!! J'aimerais savoir comment faire clignoter une led avec une fréquence de 5 Hz avec un montage le plus simple possible. Je sais qu'il existe des led clignotante mais elle ont une fréquence inférieure à 3 Hz. Je me doute que se doit etre simple à réaliser mais je m'y connais très peu en electronique. Je remercie donc d'avance tous ceux qui voudrons bien m'aider et si vous pouviez rajouter les détails d'utilisation des composants. Merci.
Numéro de l'article: 69086
| De: jocatroio
| Date: 2002-02-15 15:18:12
|
|
|
IEEE488
|
|
Bonjour à tous,
Je suis en train de chercher des solutions pour réaliser un banc de test automatisé utilisant le bus IEEE488. Je réalise pour cela une matrice 10X10 programmable par bus IEEE488 Pour réaliser cette matrice j'utilise un contrôleur IEEE de chez national instruments : le NAT 9914. Pour le piloter je l'associe avec un µcontrôleur MC68HC711E9.
Pour m'aider à cette conception je recherche une note d'application de chez Motorola donnant un exemple d'une telle configuration. J'ai beau chercher sur Internet je ne trouve rien.
Je pense faire une page web sur mon projet car je trouve peu d'info à ce sujet.
Merci de m'aider. Connaissez vous le langage de script : Tcl/Tk? Mon adresse: eric-valentin@club-internet.fr
Numéro de l'article: 69087
| De: eric valentin
| Date: 2002-02-15 16:25:44
|
|
|
Probl CI !!! Help me please !!!
|
|
Bonjour,
Je viens de retrouver "dans mes archives" un CI 16 pattes de marque BECKMAN et de référence D700 (ou DD700). Je n'ai vraiment aucune idée de la fonction de ce circuit . Est-ce que vous connaitriez par hasard à quoi sert ce circuit et comment l'utiliser ?? Merci beaucoup d'avance ! @+ Rak
Numéro de l'article: 69088
| De: Racapouet
| Date: 2002-02-15 16:12:45
|
|
|
Re: Cherche schémas de cloture electrique.
|
|
Bonjour,
Je ne sais si ce que je vais te dire va t'aider, et surtout si c'est avantageux
Numéro de l'article: 69089
| De: Racapouet
| Date: 2002-02-15 16:19:57
|
|
|
convertisseurs D/A
|
|
Salut tlm !
Est-ce que quelqu'un pourrait me dire la différence concrète entre un convertisseur D/A 1bits, 4bits, 8bits, etc ... J'ai déjà entendu dire que le signal analogique produit par un 8bits est meilleur qu'un 1 bits mais je n'en sais pas plus ......
Merci d'avance, Rak
Numéro de l'article: 69090
| De: Racapouet
| Date: 2002-02-15 16:27:08
|
|
|
liaison RS485 et multiplexage demultiplexage
|
|
j ai un probleme je n ai pas de solution pr envoyer d donnée sur un cable de 30m je pensais envoyer cela en liaison RS485 puis recuperer les donnée et les demultiplexée(g 3 donnée differente) mais je ne sais pas comment les demultiplexé car il faut une horloge de synchro sur un demultiplexeur normalement...enfin chui trop ds la merde merci d avance
Numéro de l'article: 69091
| De: Julien
| Date: 2002-02-15 16:41:05
|
|
|
imprimante laser ibm 4029
|
|
j'ai un défaut service 923,quelqu'un peut m'en dire plus ?
Numéro de l'article: 69092
| De: Ekinox
| Date: 2002-02-15 16:56:10
|
|
|
schéma chargeur NIMH
|
|
bonjour
Je cherche le plan d'un chargeur de batterie NIMH.
Merci
David
Numéro de l'article: 69093
| De: david brusley
| Date: 2002-02-15 18:08:20
|
|
|
Re: Cherche schémas de cloture electrique.
|
|
Salut !
Alors là, faut pas s'inquièter, avec 110 Volts dans la cloture, en la touchant, on se sent même pas un petit picotement ! LOL
@+
Numéro de l'article: 69094
| De: Racapouet
| Date: 2002-02-15 17:12:17
|
|
|
Re: Faire clignoter une led??
|
|
Tu as une idée du rapport cyclique ?
-= CEB =-
Numéro de l'article: 69095
| De: CEB
| Date: 2002-02-15 18:17:50
|
|
|
Re: Cherche schémas de cloture electrique.
|
|
Racapouet a écrit :
Non, à partir de 80 V on sent quelque chose. Et puis avec les pieds dans l'herbe humide 110 V ça devient dangereux.
Numéro de l'article: 69096
| De: Obelix Le Gaulois
| Date: 2002-02-15 18:20:28
|
|
|
Circuit imprimé
|
|
Salut, Comment fait on pour réaliser un circuit double face. faut il insoler les 2 faces avant le passage dans le révélateur ou insolé une face la passer dans le révélateur et insolé l'autre face.
Merci d'avance
Charpy
Numéro de l'article: 69097
| De: Charpy
| Date: 2002-02-15 18:38:40
|
|
|
Re: convertisseurs D/A
|
|
L'equation de sortie, pour un convertisseur lineaire, est : Vmin +(Vmax-Vmin)*i/(2^n-1). Dans l'equation precedente, n represente le nombre de bits et i est la valeur numerique a convertir, elle est comprise entre 0 et 2^n-1 . L'increment de tension est (Vmax-Vmin)/(2^n-1), il est evident que plus n est important, plus l'increment sera petit.
Numéro de l'article: 69098
| De: JOYEUX Laurent
| Date: 2002-02-15 11:40:00
|
|
|
Re: Circuit imprimé
|
|
insoler les deux faces avant la revelation suppose de disposer de l'insoleuse adequate, et dans ce cas il suffit d'aligner les transparents et d'inserer la plaque presensibilisee entre les deux.
Si l'on dispose d'une insoleuse simple face, c'est plus complique. Ce que je fais, c'est insoler et reveler une premiere face, puis je perce 3 trous pour aligner le transparant de l'autre face. A chaque fois que j'ai utilise cette manip, j'ai obtenu une precision d'alignement de l'ordre de .3mm a .5 mm
Numéro de l'article: 69099
| De: JOYEUX Laurent
| Date: 2002-02-15 11:49:31
|
|
|
db15
|
|
je recherche le cablage d'un adaptateur db9 vers db15 pour relier la sortie série d'un pc sur un automate général électrique por pouvoir lire et modifier le programe je possède le logiciel
Numéro de l'article: 69100
| De: claude
| Date: 2002-02-15 17:49:10
|
|
|
Interface phoenix
|
|
salut tout le monde bon je chérche le schéma de l'interface phoenix ! et son Programme. et merçi d'avance ! ;-)
send by MusTArgus ...
Numéro de l'article: 69101
| De: Must
| Date: 2002-02-15 10:00:57
|
|
|
stk8040
|
|
bonjour, Ce ci est-il remplacable par un équivalent? (ampli Technics) Merci Pascal
Numéro de l'article: 69102
| De: Pascal
| Date: 2002-02-15 19:02:08
|
|
|
Re: db15
|
|
Le 15 Feb 2002 17:49:10 GMT, balios@hotmail.com (claude) a écrit:
Bonjour, http://support.baynetworks.com/library/tpubs/html/router/soft1100/114072C/A_61.HTM -- A+ Enlevez 123 pour me répondre directement.
Numéro de l'article: 69103
| De: Noam
| Date: 2002-02-15 19:22:17
|
|
|
STA013 et CS4334
|
|
Salut !
Alléché par différents projets de Mp3, je voulais savoir où je pourrais me procurer le STA013 ainsi que le CS4334 au meilleur prix, et de grande préférence en France, sans aller courir à l'étranger . Est-ce que quelqu'un pourrait m'informer ???
Merci, @+
Numéro de l'article: 69104
| De: Racapouet
| Date: 2002-02-15 18:37:53
|
|
|
Eagle Layout Ediror
|
|
Voila j'ai deux probleme avec eagle, le premier, déja relaté sur ce forum, est au sujet du mauvais crack utilisé : plus moyens de reouvrir un fichier sauvegardé. Où pourais je trouver un crack correcte? Deuxieme probleme ou plutot question, existe t il une version ou un option permettant de placer automatiquement les composants sur une surface definie lors du routage automatique?
Numéro de l'article: 69105
| De: hardman
| Date: 2002-02-15 18:51:05
|
|
|
Re: Circuit imprimé
|
|
insoler les deux faces avant la revelation suppose de disposer de l'insoleuse adequate, et dans ce cas il suffit d'aligner les transparents et d'inserer la plaque presensibilisee entre les deux.
Si l'on dispose d'une insoleuse simple face, c'est plus complique. Ce que je fais, c'est insoler et reveler une premiere face, puis je perce 3 trous pour aligner le transparant de l'autre face. A chaque fois que j'ai utilise cette manip, j'ai obtenu une precision d'alignement de l'ordre de .3mm a .5 mm
Numéro de l'article: 69106
| De: JOYEUX Laurent
| Date: 2002-02-15 12:54:07
|
|
|
Re: Plusieurs microcontrolleurs
|
|
Thierry Van Wemmel a écrit :
il y a eu les transputers concus pour se connecter directement. dans les annees 80 dans la revue Byte il y a eu une carte avec des 8751. l'exemple calculait des fractals genre mandelbrot. ca doit pouvoir se remettre au gout du jour en prenant des atmel compatibles 8051. l'ideal serait de pouvoir reprogrammer les cpu in situ.
reste la finalite du montage. si c'est pour le fun c'est bien. mais un tel montage en restant dans des limites financieres acceptables est t il utilisable a quelques chose de concret? on a un kit duron 800, carte mere et ventilo pour 150 euros. peut on faire plus rapide pour 150 euros? que peut on faire pour 50 euros?
j'avais pense a des pic 508 pour leur faible cout et leur petitesse pour faire un truc plus dans l'optique "reseau de neuro-pci" mais ils ont pas l'air facile a programmer (en asm?).
pour le proto il faut des cpu reprogrammables. il n'y a pas besoin de memoire partagee si on part dans l'optique traitement sur des donnees differentes ou si on relie les cpu par les ports e/s.
les hc11 sont assez chers le pic 16f84 coutent dans les 50 francs les scenix sx compatibles pic sont plus rapides. les at89 25 a 60F suivant le nb de pattes.
je pencherais plutot pour les atmel soit 8051 soit risc de toute facon chacun pourra aller dans la direction qu'il souhaite.
des idees d'applications: craquage de mot de passe d'archive zip jeux d'echecs
-- http://www.pascaland.org/ compilateurs, sources et liens langage pascal, delphi http://franck.pissotte.free.fr/ mon vide grenier: vieux materiels, logiciels, livres et revues
Numéro de l'article: 69107
| De: Franck Pissotte
| Date: 2002-02-15 15:24:03
|
|
|
Re: Pb de masse sur CM ?
|
|
Je suis d'accord avec toi, quels sont les arguments dans ce post ? Au premier ordre, je dirais que la CM doit être reliée à la masse avec le plus de vis possible, ce qui permet d'avoir de bonnes liaisons entre les différents plans de masse pour alimentations, disques, lecteurs et CM. Autrement, la carte ne serait reliée que par le (ou les) fils de retour de l'alimentation qui sont plutôt selfiques et présentent une grande impédance dans les fréquences élevées.
Enfin, j'avais essayé sur un PC133 et ça fonctionnait quand même, il faut dire que les échanges hors CM sont plutôt lents hormis pour les périphs IDE et de nos jours, avec les câbles UDMA66 il y a plein de fils de retour.
Peut être que le collègue a oublié les colonnettes et se trouvait en cc ;-)
A+
Numéro de l'article: 69108
| De: jo31
| Date: 2002-02-15 20:05:40
|
|
|
Re: Disk on Key
|
|
J'en ai vu à 60euros à Leclerc mais les réponses m'intéressent... A+
Numéro de l'article: 69109
| De: jo31
| Date: 2002-02-15 20:06:47
|
|
|
entrée phono en auxilliaire ?
|
|
Ma question est simple mais je n'ai toujours pas trouvé de solution. comment et avec quoi bidouillé l'entrée phono de ma chaîne hifi pour en faire une entrée auxilliaire supplémentaire ?
Numéro de l'article: 69110
| De: Gtoine
| Date: 2002-02-15 19:06:27
|
|
|
Re: Cherche schémas de cloture electrique.
|
|
On Fri, 15 Feb 2002 18:44:35 +0100, "Stanislas" <sthouret@wanadoo.fr>
Dommage que cela soit pas dans mon coin : je me serais branché sur la cloture :-)
A+
Numéro de l'article: 69111
| De: newsread@free.fr
| Date: 2002-02-15 19:18:54
|
|
|
Re: Comment faire (pic16f84)
|
|
es-tu sur qu'il ne peut pas y avoir de debordement avec le comptage 8 bis ?
cumul : ; movf demiperiode,W addwf cumul+1,F btfsc status,c incf cumul,F ...
division : rrf cumul,F ; division / 2 rrf cumul+1,F
rrf cumul,F rrf cumul+1,F
rrf cumul,F rrf cumul+1,F
resultat dans cumul1
Numéro de l'article: 69112
| De: JOYEUX Laurent
| Date: 2002-02-15 13:48:15
|
|
|
Re: entrée phono en auxilliaire ?
|
|
mettre un filtre Anti-RIAA
necessite :
1KOm 82KOhm 1MOhm 2nF 2 X 1nF
Gtoine <gtoine@free.fr> schrieb in im Newsbeitrag: 8F1EAAEBA636CAE7.7FE9BCDD8FF85063.041B75D3EBEF6C2B@lp.airnews.net...
Numéro de l'article: 69113
| De: jean-luc
| Date: 2002-02-15 20:43:56
|
|
|
Re: Circuit imprimé
|
|
Une bonne méthode :
- prévoir une "visée" à chaque coin pendant la réalisation du typon - insoler le recto - révéler (l'autre face est protégé par la protection d'origine) - percer les visées (très visible) - ajuster les deux face à l'aide des troues et des visées et insoler le verso - mettre du ruban adhésif sur le coté recto - révéler le verso - retirer l'adhésif - graver le tout
Ca marche pil-poil (merci Olivier)
Jean
Numéro de l'article: 69114
| De: lgjean
| Date: 2002-02-15 20:58:45
|
|
|
Re: feuille a graver
|
|
En fait, non, Cette technique est vieille je l'ai utilisé dans les années 85-90 avec les vieux photocopieurs qui avait une poudre 'relief'(on la sent avec ses doits) , je suis repassé au procédé photo question qualité et précision
Geo
Numéro de l'article: 69115
| De: Georges CABAY
| Date: 2002-02-15 21:03:51
|
|
|
Re: schéma chargeur NIMH
|
|
salut, effectivement le MAX713 est très bien, mais passe voir sur mon site il y a d'autres choix en fonction de tes besoins et de la complexité que tu désires. A+ -- Erfred http://www.ni-cd.net : Le monde des Accumulateurs et Batteries Rechargeables Ni-Cd & Ni-MH : Tout ce que avez rêvé de savoir sur le sujet (Charge, Décharge, Entretien, "Effet Mémoire" etc.). Plus des pages perso ( Expo de mes photos, hydravions ....) erfred@free.fr erfred@ni-cd.net "Alexandre LANDO - ATEXA électronique" <hisawa@wanadoo.fr> a écrit dans le message news: a4jfoq$qo4$1@wanadoo.fr...
Numéro de l'article: 69116
| De: Erfred
| Date: 2002-02-15 21:11:58
|
|
|
Re: Chargement d'une batterie au lithium
|
|
Salut, Merci pour la pub. Effectivement je me suis restreint sur mon site au NiCd et NiMH qui sont jumaux. Et il y a déjà beaucoup à dire simplement là dessus. Malgré tout j'ai quelques articles à ce sujet sur mon site dans le rubrique "accueil / autres technologies" (http://erfred.free.fr/accus/accueil/autretechno.htm). Le premier fichier pdf explique le fonctionnement de la techno Li ion. A savoir il n'y a pas d'effet mémoire en Li-ion, et je te conseil la lecture de la page que je consacre à ce sujet elle est édifiante sur le mythe de l'effet mémoire (http://erfred.free.fr/accus/theorie/effetmemoire.htm). Bonnes recherches. A+ -- Erfred http://www.ni-cd.net : Le monde des Accumulateurs et Batteries Rechargeables Ni-Cd & Ni-MH : Tout ce que avez rêvé de savoir sur le sujet (Charge, Décharge, Entretien, "Effet Mémoire" etc.). Plus des pages perso ( Expo de mes photos, hydravions ....) erfred@free.fr erfred@ni-cd.net "Christophe Fontaine" <christophe.r.fontaine@wanadoo.fr> a écrit dans le message news: a4jii3$s6j$1@wanadoo.fr...
Numéro de l'article: 69117
| De: Erfred
| Date: 2002-02-15 21:21:15
|
|
|
Re: Circuit imprimé
|
|
insolé l'ordre Bonsoir, Il suffit de confectionner une équerre en epoxy et de scotcher les deux films, qu'on aligne par transparence, sur chaque face de l'équerre. On insère la plaque dans le sandwich au fond de l'équerre et on insole une face après l'autre, pile poil. -- Philippe
Numéro de l'article: 69118
| De: Philippe Kieffer
| Date: 2002-02-15 21:14:16
|
|
|
Re: Circuit imprimé
|
|
J'avais eu aussi ce genre d'idee, d'utiliser une equerre, le probleme il faut que le bord de la plaque ne soit pas "rond" sinon bonjour la casse ...
m'enfin bon, vu le nombre de double-face que j'ai realise, les quelques bricolages de fortune m'ont suffi ...
Numéro de l'article: 69119
| De: JOYEUX Laurent
| Date: 2002-02-15 14:58:44
|
|
|
cherche cellules solaires...
|
|
cherche cellules solaires...
merci
Numéro de l'article: 69120
| De: mast.thom
| Date: 2002-02-15 21:57:26
|
|
|
Pioneer CR-F750
|
|
Je recherche de la documentation (schémas) sur ce magnétophone. Merci pour votre aide.
Numéro de l'article: 69121
| De: Fabrice
| Date: 2002-02-15 22:00:04
|
|
|
Filtre SSB
|
|
Bonjour, Qui pourrait me dire ou trouver: 1 Filtre céramique 455 kHz MURATA: CFJ 455 K6 D'avance merci et 73.
Numéro de l'article: 69122
| De: F6CTW
| Date: 2002-02-15 21:03:40
|
|
|
Filtre SSB
|
|
Bonjour, Qui pourrait me dire ou trouver: 1 Filtre céramique 4554 kHz MURATA: CFJ 455 K6 D'avance merci et 73.
Numéro de l'article: 69123
| De: F6CTW
| Date: 2002-02-15 21:12:31
|
|
|
Re: Alim. "de labo" à base d'AT
|
|
merci mais je vien de trouver un alim mais à base de chip motorola : CS3842 le seul prob. : je ne sais pas si elle fonctionne encore! à la mise ss tension, lesysteme emet des clics et le power good fait du yoyo ! merci @+
Jeff.
Pour demande
Numéro de l'article: 69124
| De: Jeff THOMSEN
| Date: 2002-02-15 22:42:20
|
|
|
PROBLEME DE NOKIA
|
|
SALUT, J'AI UN TELEVISION NOKIA 3725F AVEC LES REF SUIVANT: -- MODELE MP37HL -- N° DE IDENTIFICATION 54335510 -- N° DE SIRIE 003712 -- TELECOMANDE : NOKIA RCN620 LE PROBLEME C'EST QU'ELLE EST BLOQUER PAR UNE FAUSSE MANEPULATION AVEC LA TELECOMMANDE CE QUI A PROVOQUER UN BLOQUAGE DU PROGRAMME DE LA TELEVISION : ( exp : IMPOSSIBLE D'ACCEDER AU MENU PRINCIPALE ET LE VOLUME EST RESTER BLOQUER A UN CERTAIN NIVEAU ) ET JE VOUS INFORME QUE LE VOLUME ET LA SEUL TOUCHE QUI MARCHE AVEC LA TELECOMMANDE. ET JE VOUS MERCI DE VOTRE AIDE .
Numéro de l'article: 69125
| De: NABIL
| Date: 2002-02-15 21:58:27
|
|
|
boardmaker
|
|
Bonjour !
Est ce quelqu'un à réussii à faire fonctionner boardmaker sous win98 SE ? Quelles sont les astuces pour y arriver ? Comment récupérer les fichiers dans layout ou orcad ? Comment faire si la clef est morte ?
D'avance merci pour vos lumières !
Numéro de l'article: 69126
| De: didier_03
| Date: 2002-02-15 22:58:32
|
|
|
Re: PRE DIVISEUR 200 MHz
|
|
Bonjour peut etre le 95H90 ou le 11C90 si l'on en trouve encore ils montent à 0.5 GHz Serge/F5JTM
Numéro de l'article: 69127
| De: POISSONDANLO
| Date: 2002-02-15 22:12:16
|
|
|
<< Cherche stage région toulousaine >>
|
|
Je suis en deuxieme année d'école d'ingénieur en Microélectronique et Automatique et je recherche un stage pour les vacances d'été juillet-aout. Veuillez me contacter pour l'envoi de mon CV. saffon@isim.univ-montp2.fr Merci.
Numéro de l'article: 69128
| De: Richard Saffon
| Date: 2002-02-15 23:32:58
|
|
|
Re: Ce schéma est il juste ?
|
|
Premier point, j'avoue ne pas trop comprendre d'interet des deux uln2003 (ou uln2803, ce n'est pas tres clair) si ce n'est que pour une protection du port parallele, mais il y a pas mal de chance que les TTL puissent remplir cette fonction. Donc, je pense que l'on peut faire l'economie de ces deux circuits.
Second point, le montage ne fonctionnera pas ... les entrees des TTL sont, par defaut, a 1. Il faut donc relier les interrupteurs a la masse et, eventuellement, inverser le resultat (en sortant sur Z et pas sur Z/)
Eventuellement, si tu persistes a vouloir utiliser les ULN..., la valeur des resistances est de l'ordre de 1Ko (on peut aller grosso modo 330Ohm a 4.7KOhm). On peut aussi eliminer les resistances ...
Numéro de l'article: 69129
| De: JOYEUX Laurent
| Date: 2002-02-15 16:33:13
|
|
|
Re: Driver de FET plus courant
|
|
les plus courants sont les séries IRFD9xxx Sans vouloir acheter un driver de Mosfet (pourtant dispo chez RS ou Farnell) il faut de toute façon un canal N et un canal P montés en push-pull.
voir par exemple ici : http://www.irf.com/product-info/shortform/dslink/fetd-176.html
mais je ne sais pas s'ils sont plus courants qu'un driver de MOSFET
Denis
Numéro de l'article: 69130
| De: Denis Jeanroy
| Date: 2002-02-15 23:48:28
|
|
|
Re: Commande onduleur triphasé
|
|
c'est plutôt à partir d'un signal u(t/3) qu'on peut par des diviseurs par 3 + logique adéquate d'avoir les trois signaux u(t + Phi). avec un PAL assez simple on peut faire ça en un seul pavé.
Denis
Numéro de l'article: 69131
| De: Denis Jeanroy
| Date: 2002-02-15 23:51:52
|
|
|
Re: RECHERCHE FORMATION POST-BTS
|
|
Bon, ce n'est pas un conseil qui a fait ses preuves mais qui ne tente rien n'a rien : moi je cherche du côté des universités (Diplome universitaire, y'en a par alternance) et ça a l'air bien parti. Myp20.
Numéro de l'article: 69132
| De: Myp20
| Date: 2002-02-16 00:15:28
|
|
|
Besoin d'une confirmation
|
|
Bonjour tout le monde,
J'ai récupéré un modulatuer UHF dans un magnetoscope en panne et je souhaite réaliser une sorte de boîte de redistribution avec entrée et sortie video et audio mais aussi une sortie antenne pour la brancher sur un petit téléviseur lansay récupéré et réparé par mes soins (sans rien casser miracle!) pour l'utiliser en écran de contrôle (je ne veux pas attaquer la vidéo directement sur son tuner,déjà trop de bazar la dedans!).
Je voudrais savoir si tout les modulateur on les même branchements : patte 1 -> entrée video patte 2 -> entrée audio patte 3 -> +5v modulateur patte 4 -> la masse patte 5 -> + 5v verstarker (pas compris ca voullait dire l'allemand et moi!)
Il s'agit d'un modulateur Mitsumi étiqueteté PERF0044 OL22A, les seules infos que j'ai trouvé sur le net sur des modulateurs UHF sont sur des schémas allemands d'un fichiers pdf d'un kit de conrad. Mais celui que j'ai récupéré possède une prise femelle RCA sur le côté (entrée ou sortie?!?)
Et si je pouvais donc directement alimenter le modulateur et injecter le signal audio et vidéo d'une camera ou d'un magnétoscope dedans pour envoyer le signal dans l'entrée antenne de l'écran de contrôle.
Voilà! Merci pour vos réponses!
Bruno
Numéro de l'article: 69133
| De: Bruno
| Date: 2002-02-15 23:41:03
|
|
|
Re: Ce schema est il juste ?
|
|
Je rajouterais qu'il faut aussi rendre communes les masses de l'alim 5V et du port // (broches 18 à 25).
-- Utilisez notre serveur de news 'news.foorum.com' depuis n'importe ou. Plus d'info sur : http://nnrpinfo.go.foorum.fr/
Numéro de l'article: 69134
| De: Orangina
| Date: 2002-02-15 23:27:26
|
|
|
Re: Chauffe eau: anode
|
|
C'est un système par électrolyse pour éviter la rouille dans le cumulus donc il dure plus longtemps en théorie C'est produit par une tension continue mais pas de schéma sous la main dessole fonctionner
Numéro de l'article: 69135
| De: Gilbert
| Date: 2002-02-16 02:06:59
|
|
|
Re: IEEE488
|
|
Je vais jeter un oeil merci pour ton aide a+ eric national ce
Numéro de l'article: 69136
| De: eric valentin
| Date: 2002-02-16 08:36:19
|
|
|
Re: Disk on Key
|
|
salut Tristan, es tu de bordeaux et répare tu les TV, si oui alors on se connaît bien ! sinon salut à toi quand même. Pour ton pb, je n'ai hélas pas de réponse...sorry!
Numéro de l'article: 69137
| De: eric valentin
| Date: 2002-02-16 08:39:04
|
|
|
Re: boardmaker
|
|
Bonjour, J'ai utilisé Boardmaker pendant une dizaine d'années, le 1 à la maison (sans clé), et j'avais fait acheter le 2 (avec clé) au boulot. Excellent produit pour l'époque (1990), et pas cher.
Concernant le 1 : A partir de W95, j'ai eu quelques erreurs aléatoires au lancement, mais il suffisait de lancer plusieurs fois, et ensuite ça fonctionnait très bien. A partir de W98, la génération des fichiers Gerber prenait des heures, au lieu de quelques secondes, et je me suis décidé à le lancer dans des sessions DOS, où il fonctionnait parfaitement. Le service client de Multipower a été complètement absent, et depuis je n'ai plus rien acheté chez eux. Aujourd'hui, j'utilise Eagle, qui me donne toute satisfaction.
Concernant le 2 : La première année il a fallu changer la clé deux fois. Les relations avec le vendeur ont été plutôt tendues, vu le délai nécessaire à chaque fois. Ensuite, ça a fonctionné correctement. Quand W95 est arrivé, on a gardé 3.11, sur une station dédiée :-)
Je ne pense pas qu'on puisse récupérer les fichiers avec aucun autre logiciel :-(
-- Philippe
Numéro de l'article: 69138
| De: Philippe Kieffer
| Date: 2002-02-16 08:26:08
|
|
|
Re: Besoin d'une confirmation
|
|
dedans!).
Bonjour (Guten Morgen :-) Pas spécialiste de ces petits modules, je peux juste te dire que "Verstärker" signifie "amplificateur" :-) Il s'agit certainement de l'alim de l'étage de sortie UHF. -- Philippe
Numéro de l'article: 69139
| De: Philippe Kieffer
| Date: 2002-02-16 08:34:20
|
|
|
Re: remplacement pile (accu)
|
|
Pour faire avancer le schmilblick : est-ce que le courant trop important n'aurait pas grillé la piste et que cette piste assurerait également l'alimentation de la CMOS. Auquel cas le proc, à la sauvegarde de la config, tenterait d'écrire dans une CMOS hors-tension ?
Du genre :
+5----R---Diode---+accus---+CMOS | | 0----------------------------
Dans ce cas, ton accus était déchargé au moment de la panne, lorsque tu l'as démonté.
La solution au problème serait peut-être plutôt de souder une pile bouton et de couper la charge plutôt que d'installer un accus qui pompe trop.
Bonne chance, Eiffel
Numéro de l'article: 69141
| De: Eiffel
| Date: 2002-02-16 08:39:04
|
|
|
Re: convertisseurs D/A
|
|
perso.wanadoo.fr/arsene.perez-mas/signal/numerisation/numerisation.htm#CNA
Bon courage, Eiffel
Numéro de l'article: 69142
| De: Eiffel
| Date: 2002-02-16 09:16:01
|
|
|
Re: Oscillateur
|
|
Extraordinaire, ce site ! Il devrait figurer en première ligne de la FAQ de fr.sci.electronique, si elle existe :-)
Eiffel
Numéro de l'article: 69143
| De: Eiffel
| Date: 2002-02-16 09:22:30
|
|
|
Re: Pb de masse sur CM ?
|
|
Pour moi, vous avez raison. Je n'ai jamais vu de carte mère isolée du boîtier et ce dernier est toujours relié à la terre. Faire le contraire me semble dangereux, un circuit risquant de voir à son entrée un signal d'une tension supérieure à celle de son alimentation.
A priori on a des boucles de masse dans tous les sens mais concrètement, ça fonctionne.
Eiffel
Numéro de l'article: 69144
| De: Eiffel
| Date: 2002-02-16 09:34:06
|
|
|
Re: I2C et afficheur LCD
|
|
Bonjour, Je confirme aussi que c'est une bonne méthode, j'ai fait de même et c'est bien pratique (afficheur déporté). Pour Maioré : Le mode 8 bits est effectivement bien plus rapide car il n'y a pas de pause à faire comme en 4 bits, il suffit d'attendre le BUSY qui arrive en 1µs pour la plupart des instructions (doc du HD44780). Maintenant en I2C, on peut aussi jouer sur le temps de transmission pour les pauses.
Amicalement, Olivier.
hocquard@noos.fr
Numéro de l'article: 69145
| De: Olivier Hocquard
| Date: 2002-02-16 10:04:11
|
|
|
Re: Afficheur
|
|
Bonjour, Un potentiomètre de 10K tout simplement. Le contraste maximum s'obtient en plaçant la patte 3 au 0 Volt.
Amicalement, Olivier.
hocquard@noos.fr
Numéro de l'article: 69146
| De: Olivier Hocquard
| Date: 2002-02-16 10:19:46
|
|
|
Re: Ce schema est il juste ?
|
|
Bonjour, Oui c'est sûr, il faut que le montage est la même référence de tension que le port. Donc on place les masses en commun.
Amicalement, Olivier.
hocquard@noos.fr
Numéro de l'article: 69147
| De: Olivier Hocquard
| Date: 2002-02-16 10:26:02
|
|
|
Re: Ce schéma est il juste ?
|
|
Bonjour, Le ULN2003 est composé de transistors en Darlington reliées au 0 Volt, donc si on place le +5Volts à la sortie et qu'il est sollicité, les transistors vont griller. Donc les sorties non utilisées reste en l'air.
Amicalement, Olivier.
hocquard@noos.fr
Numéro de l'article: 69148
| De: Olivier Hocquard
| Date: 2002-02-16 10:29:20
|
|
|
Re: Accus camescope
|
|
Merci pour les infos. Je connaissait ton site que je n'ai pas manquer de consulter pour mon souci actuel de ceinture d'accus, malheureusement sans succès.
Sans doute ne suis-je pas doué ?...
Je dois te remercier, car par ton site j'ai trouver, il y a 6 mois, des accus pour un ancien telephone sans fil COBRA agé de + de 10 ans.
Milles mercis. Guy GILBERT
Numéro de l'article: 69149
| De: GUYFORMAT
| Date: 2002-02-16 09:34:37
|
|
|
Re: Accus camescope
|
|
Merci pour ta réponse, dont l'humour ne m'échappe pas, sans toutefois répondre à mon souci.
Je sais ou trouver les accus référencés dans mon message, mais devant leur courte durée de vie ( moins de 50 h d'utilisation) je souhaite trouver une formule plus "robuste" offrant une autonomie plus confortable.
Même avec un budget "Hermès", les ceintures d'accus sont introuvables en France, sauf, peut-être, pour des équipements professionnels.
Merci de partager mon souci.
Guy GILBERT
Numéro de l'article: 69150
| De: GUYFORMAT
| Date: 2002-02-16 09:40:20
|
|
|
Re: qu'elle freqence prendre
|
|
Bonjour
433 MHz. Cette fréquence est prévue pour cela.
Autrement il y a la possibilité sur une petite portion du 26 MHz mais certainement pas sur 29 MHz qui est une bande à usage exclusif radioamateur. Pour utiliser une télécommande, il faut impérativement que cela soit conforme au tableau national de répartitions des fréquences. Le document (format Word) est disponible sur le site de l'ART à l'adresse http://www.art-telecom.fr/guichet/index.htm. Allez sur Fréquence et vous avez un tableau à jour de 2001. Il est assez complet et vous dira exactement les fréquences sur lesquelles vous pouvez vous mettre, votre cas relevant des "appareils de faible portée à caractère non spécifique".
Christian
Numéro de l'article: 69151
| De: F5RMX
| Date: 2002-02-16 10:47:41
|
|
|
Re: Cherche schémas de cloture electrique.
|
|
Merci pour vos réponses, mais j'aimerais plutot des schémas. ToF
Numéro de l'article: 69152
| De: ToF
| Date: 2002-02-16 10:50:03
|
|
|
usure_de_la_pile_de_la_carte_mère
|
|
bonjour
dela
Numéro de l'article: 69153
| De: delalande
| Date: 2002-02-16 02:11:01
|
|
|
modem
|
|
sujet deja aborde,mais panne de pc je n'ai pas pu lire toute les reponsses
Numéro de l'article: 69154
| De: thomas3434
| Date: 2002-02-16 11:16:35
|
|
|
Re: FPGA
|
|
Hyperbole a écrit :
meme question mais peu importe le fabricant du moment que c'est du plcc.
j'aimerais aussi trouver un site qui donne un schema d'une carte d'evaluation a faire soi meme. il existe bien des systemes d'evaluation a 100$ mais avec le port, la douane et la tva ca sort de mon budget.
-- http://www.pascaland.org/ compilateurs, sources et liens langage pascal, delphi http://franck.pissotte.free.fr/ mon vide grenier: vieux materiels, logiciels, livres et revues
Numéro de l'article: 69155
| De: Franck Pissotte
| Date: 2002-02-15 22:30:54
|
|
|